Азат Газизов принял участие в заседании Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству

9 декабря состоялось заседание Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству. В мероприятии принял участие Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Азат Газизов. Участники обсудили, в каких доработках нуждается законопроект о «выращивании» госзаказчиками поставщиков из сектора МСП.

Азат Газизов отметил слаженность работы Министерства экономики, корпораций и общественных объединений над законопроектом. Спикер назвал документ позитивной вехой, добавив, что есть «технические моменты», которые нуждаются в доработке.

«Когда была поставлена задача по расширению доли МСП, было два варианта, как это осуществить: с помощью структурных изменений бизнеса либо новых рынков — экспорта и государственных закупок», — сказал Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Как отметил эксперт, при выполнении этой задачи Минэкономразвития и Корпорация МСП столкнулись с проблемой несоответствия ожиданий крупных предприятий. «Крупные компании стали говорить: мы бы рады, чтобы к нам пришли, но предприятия не дотягивают до уровня тех требований, которые предъявляются со стороны нашего бизнеса, нашего производства», — отметил Азат Газизов.

После этого были созданы специальные программы — «выращивание» субъектов МСП до закупок крупнейших заказчиков. По словам спикера, на этом этапе возникла очередная проблема: корпорации «выращивают» компании, проводят определенную работу, а они отказываются участвовать в торгах.

«Необходимо более четко определить программы — создать единое информационное поле, обозначить это в законопроекте: кто где и какие программы в корпорациях проводит», — озвучил спикер свое предложение.

Кроме того, озабоченность вызывают аффилированные компании. По мнению Азата Газизова, необходимо, чтобы как можно большее количество предприятий со стороны могло заходить в корпорации, а недобросовестные компании не «выращивали» под себя свободный рынок.

«Если доработать технические детали, мы поддержим этот законопроект», — заключил Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ».

Источник: opora.ru