Банки в РФ приняли за сутки заявки от бизнеса на 23,7 млрд рублей по программе ФОТ 3.0

Заключение кредитных соглашений продлится до 30 декабря.

Российские банки приняли свыше 5,5 тыс. заявок на общую сумму 23,7 млрд рублей по программе ФОТ 3.0, предполагающей кредитование бизнеса, пострадавшего из-за ситуации с пандемией коронавируса. Об этом сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития РФ.

"Банки 1 ноября начали заключать кредитные соглашения. Мы видим достаточно активное вовлечение кредитных организаций: некоторые из них стали анонсировать программу и собирать заявки бизнеса заранее - с 25 октября. За сутки подано больше 5,5 тыс. заявок на общую сумму 23,7 млрд рублей", - сказали в пресс-службе.

В министерстве уточнили, что в настоящее время по данной программе уже принимают заявки 26 банков из отобранных для участия в ней.

Согласно условиям ФОТ 3.0, получить поддержку могут кинотеатры, музеи, спортивные организации и фитнес-центры, санатории, турагентства, гостиницы, предприятия общепита, химчистки, парикмахерские и салоны красоты, зоопарки, а также компании, которые занимаются стоматологической практикой, дополнительным образованием, ремонтом компьютеров и предметов личного потребления, физкультурно-оздоровительной деятельностью, организацией досуга, отдыха, развлечений и мероприятий - юридические лица и ИП. Ключевое условие программы - сохранение численности работников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться на основании данных ФНС.

Заключение кредитных соглашений продлится до 30 декабря.

Источник: tass.ru