Бизнес подал более 16,5 тыс. заявок на льготные кредиты за неделю работы программы ФОТ 3.0

Банки планируют выдать кредиты на сумму более 75,5 млрд рублей.

Бизнес направил более 16,5 тыс. заявок на льготные кредиты общим объемом 71 млрд рублей за неделю работы программы ФОТ 3.0. Об этом сообщили журналистам в секретариате первого вице-премьера Андрея Белоусова.

"29 банков за неделю работы ФОТ 3.0 второго этапа получили около 16,5 тыс. заявок от бизнеса на льготные кредиты на сумму более 71 млрд рублей", - отметили в секретариате, ссылаясь на данные Минэкономразвития, представленные на совещании о ходе реализации данной программы.

В секретариате отметили, что банки планируют выдать кредиты на сумму более 75,5 млрд рублей. "Большая часть этого объема предназначена для микро- и малых предприятий. Выделенные государством субсидии на реализацию программы нацелены на сохранение рабочих мест и позволят бизнесу получить льготные кредиты под 3% годовых, а для уже выданных займов по программе ФОТ 3.0 первого этапа продлить период погашения с 6 месяцев до 1 года", - напомнили в секретариате первого вице-премьера.

Ранее сообщалось, что программа ФОТ 3.0 направлена на поддержание занятости на предприятиях, наиболее пострадавших от введения ограничительных мероприятий из-за коронавируса. Это гостиницы и санатории, рестораны, стоматологии, музеи, зоопарки, кинотеатры, фитнес-центры, салоны красоты, химчистки, туристические агентства, а также организации по ремонту бытовой техники, дополнительному образованию, уходу за детьми, организации мероприятий.

Кроме того, по поручению президента России Владимира Путина на время ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, правительством было выделено 38,5 млрд рублей на выплату бизнесу безвозмездных грантов. По данным ФНС России, на 10 ноября заявления на получение гранта уже подали 204 тысячи субъектов МСП и СОНКО, с общим числом сотрудников более 1,3 млн человек. Выплаты грантов начнутся с 15 ноября 2021 года.

Источник: tass.ru