Бизнес сможет выпускать ценные бумаги под обеспечение будущих налогов от СЗПК

Правительством утверждены поправки в законодательство, которые сделают более доступным для бизнеса механизм СЗПК.

«В законе есть большая новация: теперь под будущие налоги, которые будут возвращены в проект в связи с финансированием инфраструктуры, инвесторы тоже могут выпускать ценные бумаги, то есть, по сути, получать заёмное финансирование сейчас, которое в дальнейшем будет покрываться от налогов, которые проект сгенерирует. То есть такая новация на вырост», - отметил министр экономического развития России Максим Решетников.

По словам министра, подписано 36 проектов общим объёмом 1,3 трлн рублей и ещё заявлено 76 проектов с объёмом финансирования 1,6 трлн рублей.

Закон снижает требования к объему капиталовложений для заключения СЗПК. С 5 млрд до 1,5 млрд – для проектов в сферах строительства аэровокзалов и транспортно-логистических комплексов, развития общественного транспорта.

Закон о СЗПК снизил планку капвложений с 5 млрд до 500 млн при строительстве спортивно-оздоровительных комплексов, горнолыжных трасс и гостиниц.

Порог входа в проекты комплексного развития территорий снижен с 5 млрд до 250 млн рублей. Это позволит стимулировать строительство жилья с нужной для комфортной жизни инфраструктурой – детскими садами, школами и поликлиниками.

Документом продлен срок действия «стабилизационной оговорки» с 6 до 10 лет в СЗПК в области сельского хозяйства, образования и здравоохранения – с учетом их более продолжительной окупаемости.

По словам первого заместителя министра экономического развития России Андрея Иванова, при формировании регионом предложений по заключению соглашений о защите и поощрении капиталовложений рекомендуется использовать механизм СЗПК инвесторам, планирующим реализовывать инвестиционные проекты в субъектах России, в том числе на территориях развития с преференциальным режимом (ТОР, ОЭЗ, технопарки, индустриальные парки и т.д.), а также использовать механизм возмещения затрат на инфраструктуру за счет вновь поступающих налогов.

Источник: economy.gov.ru