Бизнесменам на Кубани будут предоставлять новые помещения взамен подлежащих сносу

Краевые парламентарии в первом чтении одобрили внесение изменений в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае». Проектом предусмотрено, что предприниматели и самозанятые граждане будут иметь право на заключение нового договора аренды равнозначных зданий и помещений в случае сноса или реконструкции арендуемых ими помещений и наличия свободных зданий и помещений в перечнях государственного или муниципального имущества.

По мнению председателя ЗСК Юрия Бурлачко, в федеральном законодательстве появились изменения, защищающие права малого бизнеса на аренду помещений и зданий, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В случае если органы власти расторгают арендный договор по причине реализации решения о комплексном развитии данной территории, предприниматель имеет право на заключение нового договора аренды на равнозначные объекты недвижимости, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

«Кубань — территория интенсивного жилищного и промышленного строительства. И вероятность таких коллизий, требующих пересмотра договоров аренды, достаточно высока. Теперь представители малого бизнеса и самозанятые граждане могут рассчитывать на защиту их прав»,— отметил господин Бурлачко.

Ранее «Ъ-Кубань» сообщал, что специалисты мэрии Краснодара в июне провели встречу с предпринимателями, которые владеют заведениями общественного питания на улицах Чапаева и Красноармейской в центре кубанской столицы. Им предложили установить возле кафе парклеты для благоустройства общественного пространства взамен парковочных карманов.

Источник: kommersant.ru