Bloomberg назвал Россию самой привлекательной страной для инвестиций

Высокие цены на нефть, газ и другие энергоносители подстегивают рост стоимости акций компаний, экспортирующих сырье, что делает Россию самой привлекательной для инвестиций страной. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Учитывая, что в мире наблюдается энергетический кризис, а Россия обладает значительными запасами сырья, можно предположить, что прибыль российских энергетических компаний и их дивиденды продолжат расти, что, в свою очередь, должно укрепить курс рубля и поддержать компании других секторов, пишет агентство. Кроме того, привлекательность российского рынка объясняется низкой долговой нагрузкой и успешным сдерживанием инфляции на фоне повышения ставки ЦБ РФ.

Сейчас экспортная стоимость российской нефти составляет около шести тысяч рублей за баррель марки Brent. На этом фоне прогноз доходности по акциям компаний на Московской бирже на ближайший год выросли на 15%, в то время как у компаний Саудовской Аравии - другого крупного экспортера энергоносителей - выросли лишь на 6,7%. Британские и североамериканские хедж-фонды уже перевели вложения из китайских компаний в акции российских энергетиков, замечает Bloomberg.

Как писала ранее "РГ", основную поддержку курсу рубля сейчас оказывают именно высокие цены на нефть, газ и другое экспортоориентированное сырье, поставки которого обеспечивают внутренний рынок притоком валютной выручки. Кроме того, рубль поддерживают спокойный геополитический фон и возвращение международных инвесторов в рисковые активы.

"Агрегированные финансовые результаты российского рынка акций полностью восстановились от пандемийного снижения, показали новые максимумы и вернулись на траекторию долгосрочного роста, - согласен директор по инвестициям УК "Открытие" Виталий Исаков. - По итогам 2021 года российский корпоративный сектор покажет рекордные выручку, прибыль и дивиденды. Именно долгосрочный рост финансовых показателей является "двигателем" роста котировок на рынке акций на разумных горизонтах инвестирования (от 3-х лет)".

Кроме того, по мнению эксперта, тема санкций отходит даже не на второй, а на третий или пятый план, более не оказывая никакого влияния на динамику рынка акций. "Опасения глобального роста инфляции и объективная высокая потребность мировой экономики в сырьевых товарах заставляют глобальных инвесторов по-новому взглянуть на российский рынок с его традиционно высоким весом сырьевых и энергетических компаний".

Источник: rg.ru