Бюджет Краснодарского края на 2021 год увеличили на 9,5 млрд рублей

Расходная часть составит более 332 млрд рублей, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев на 58 сессии ЗСК.

– В прошлом году мы выполнили все обязательства перед жителями региона, продолжили строительство школ и детских садов, других социальных объектов. В феврале на 16,2 млрд рублей увеличили бюджет 2021 года. Сейчас еще дополнительно распределили 9,5 млрд рублей. Благодарен за поддержку Президенту и Правительству России. Немалый объем средств – это федеральные деньги, – сказал Вениамин Кондратьев.

Основную часть дополнительных расходов направят на социальную поддержку жителей. В их числе ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, оплата коммунальных услуг для льготников и приобретение жилья для детей-сирот.

Также средства выделят на развитие здравоохранения – завершение строительства лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы, закупку льготных бесплатных лекарств и оборудования сельских и детских медучреждений, капремонт городских и районных больниц.

Кроме того, дополнительные расходы направят на развитие дорожной инфраструктуры, в том числе, продолжение строительства нового Яблоновского моста.

– Мы получили неплохой итог за прошлый год и сейчас не сбавляем темп в работе. В этом году ни на одной сессии не поднимали вопросы сокращения финансовых обязательств. Только наращиваем финансовую помощь. Сегодня добавили 9,5 млрд рублей. И значительная часть, более 60% – в социальную сферу, – сказал спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края