Четыре города Кубани вошли в рейтинг по развитию ГЧП в 2021 году

Рейтинг российских городов по развитию института государственно-частного партнерства в 2021 году подготовила платформа «Росинфра».

Краснодар занял 13 строчку рейтинга РФ. Итоговый интегральный показатель города составил 36,2. В оценку рейтинга попал один проект в сфере «Культуры, досуга, туризма и реставрации ОКН» с объемом инвестиций 2,8 млрд рублей, сообщает РБК Краснодар.

Сумма баллов по фактору «Развитие институциональной среды и нормативно-правовой базы в сфере ГЧП» составила 82,5 балла. Сумма баллов по фактору «Опыт развития ГЧП» составил 16,3.

Следом за Краснодаром среди городов Кубани оказался Новороссийск, заняв в общем списке 17 место. Итоговый балл города 32,8. Эксперты отметили два проекта, отмечающих методике расчета рейтинга ГЧП. Развитие институциональной среды насчитывает 76,3 балла. Опыт проектов ГЧП — на уровне 16,3 баллов. Общий объем инвестиций в два проекта ГЧП составил 360 млн рублей.

На 40 позиции рейтинга оказался Армавир с итоговым баллом в 23,3. Развитие института и нормативно-правовой основы оценивается в 57 баллов. Ключевая отрасль развития — улично-дорожное освещение.

Сочи в списке занял 78 место с итоговым интегральным показателем рейтинга 9,8. Сумма баллов по развитию института ГЧП и нормативно-правовой базы в городе оценивается на 32,6 балла. При этом составители не выделили ни одного проекта, который бы отвечал методике ГЧП.

Ранее власти региона сообщали, что в Краснодаре лучшим среди проектов ГЧП в сфере культуры и досуга в России признан проект реконструкции кинотеатра «Аврора». Он получил Национальную премию в сфере инфраструктуры «Росинфра».

Наибольшее количество баллов по интегральному показателю набрали Нижневартовск, Сургут, Волгоград, Воронеж, Новосибирск, Нижний Новгород, Барнаул, Кемерово, Саратов, Пермь, Салехард, Тюмень.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2019 года мэр Краснодара Евгений Первышов подписал официальное постановление администрации о возможности заключения концессионного соглашения по реконструкции кинотеатра «Аврора».

Реконструкцию построенного в 1967 году кинотеатра «Аврора» проводит компания Сергея Галицкого ООО «Инвестстрой».

Реконструкцию кинотеатра «Аврора» планируют завершить к концу 2024 года. Объем инвестиций в реализацию проекта по сохранению объекта культурного наследия предполагается вложить почти 2,8 млрд рублей.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края