Делегация из Германии побывала на станкостроительном заводе в Краснодаре

Президент Союза машиностроителей Германии (VDMA) и другие представители организации побывали на Южном заводе тяжелого станкостроения, который был запущен на месте крупнейшего на Кубани завода Седина.

Посетить производственный комплекс в Краснодаре специалисты из Германии решили после того, как на инвестиционном форуме в Сочи было заключено соглашение о развитии ЮЗТС на ближайшие пять лет. Документ предусматривает инвестиции в размере трех миллиардов рублей, которые будут направлены в развитие предприятия до 2024 года.

О работе восстановленного завода гостям рассказали председатель Краснодарского регионального отделения РСПП Виктор Бударин, руководитель департамента промышленной политики Краснодарского края Иван Куликов и генеральный директор ООО «ЮЗТС» Дмитрий Дмитренко.

По словам Дмитренко, на сегодняшний день в предприятие было инвестировано около 700 миллионов рублей. В основном деньги пошли на проведение реконструкции и строительство, демонтаж и монтаж оборудования, приобретение незавершенных производственных мощностей бывшего завода Седина. Также, чтобы запустить производство, потребовались деньги на оборотные средства.

Немцы увлеченно изучали работу запущенного цеха ЮЗТС, им стало интересно, когда предприятие будет запущено полностью, и сколько сотрудников, которые ранее трудились на заводе Седина, остались на ЮЗТС.

Гендиректор завода Дмитрий Дмитренко уверил гостей, что предприятие поставляет свою продукцию в различные регионы страны и далеко за ее пределы, но останавливаться на этом руководство компании не намерено. В дальнейшем на заводе планируется запустить производство станков, аналогов которых в России нет.

Он добавил также, что на ЮЗТС работает около сотни сотрудников старого предприятия. Среди них конструктора и технологи с большим опытом работы.

В ближайшее время на заводе планируется создать еще порядка 200 рабочих мест, часть из которых займут молодые специалисты, выпускники и студенты вузов Краснодарского края и Москвы.

Председатель Краснодарского регионального отделения РСПП Виктор Бударин отметил, что главное на обновленном заводе - это специальное оборудование, которое способно обрабатывать именно детали для станков.

В число заказчиков ЮЗТС входят промышленные комплексы из Москвы, Екатеринбурга, Перми и множества городов России, также предприятие работает с компаниями из Грузии, Латвии, Казахстана, Азербайджана и Кубы.

Дмитрий Дмитриенко подчеркнул, что раньше отечественным предприятиям приходилось закупать оборудование за границей, сейчас его производят в Краснодаре.

Карл Велькер по итогам встречи подчеркнул важность возрождения предприятий с богатым опытом, поскольку нельзя допускать, чтобы были утеряны знания и технологии, которыми обладают специалисты завода. Велькер отметил также, что немецкие инвесторы могут заинтересоваться кубанским предприятием.

ЮЗТС был запущен 11 марта 2016 года на месте крупнейшего завода имени Седина, осуществлявшего поставки оборудования в 65 стран мира, в рамках реализации инвестиционного проекта при поддержке федеральных властей и администрации Краснодарского края.

Источник: dg-yug.ru