Для Краснодарского края разработают индивидуальный план инвестиционного развития

По поручению губернатора в Краснодаре состоялась стратегическая сессия «Улучшение инвестиционного климата как ключевой инструмент реализации Стратегии-2030».

В мероприятии приняли участие представители исполнительной власти и ЗСК, бизнесмены, руководители крупнейших предприятий, общественники. Они обсудили изменения, которые необходимо внести в различные нормативные акты, влияющие на состояние инвестклимата в регионе.

– Это синхронизация планов развития естественных монополий и инвесторов, снятие инфраструктурных ограничений с помощью создания ресурсного центра – он будет на системной основе заниматься развитием сетей инженерной инфраструктуры. Кроме того, нужен запуск регуляторной гильотины, то есть отмены требований к бизнесу в сфере контроля и надзора, которые не были пересмотрены и актуализированы, – отметили в департаменте инвестиции и развития МСП региона.

Также были рассмотрены изменения в законодательные акты для разрешения строительства объектов, необходимых для развития агротуризма.

Как отметил врио руководителя краевого ведомства Виталий Воронов, все инициативы включат в проект индивидуального инвестиционного плана региона, который будет утверждать губернатор.

– С 2016 года в регионе под руководством Вениамина Кондратьева проводится комплексная работа по улучшению инвестиционного климата и созданию благоприятных условий для бизнеса. И сегодня Кубань готова представить бизнесу уникальный спектр возможностей для вложения инвестиций практически во всех отраслях экономики, – подчеркнул Виталий Воронов. – План, который нам предстоит утвердить, позволит достичь высоких темпов роста региона в долгосрочной перспективе.

Напомним, Минэкономразвития России рекомендовало регионам начать работу по формированию индивидуальных планов инвестиционного развития. Субъектам следует выработать дополнительные меры по ускорению темпов роста инвестиций и отдельным видам экономической деятельности.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края