Для северо-восточной части Краснодара разрабатывают проект планировки территории

В документе отразят, в том числе, схему расположения инженерной инфраструктуры, чтобы обеспечить потребности будущего нового микрорайона города.

Развитие этой территории краевого центра первый вице-губернатор региона Андрей Алексеенко обсудил с директором научно–исследовательского института перспективного градостроительства Павлом Спириным, сотрудниками института, представителями ресурсоснабжающих организаций.

Территория площадью 2,2 тысячи гектаров – одна из наиболее важных для города с точки зрения развития. Предполагается, что здесь будут жить 187 тысяч человек.

В Краснодаре реализуется самый крупный в России проект комплексного планирования и развития новых городских территорий. Именно здесь будет наш передовой медицинский кластер. А в непосредственной близости – реконструируемый аэропорт Краснодара и перспективная восточная промзона. С центром Краснодара их свяжет восточный транспортный коридор, – отметил Андрей Алексеенко.

Сейчас специалисты института проводят анализ существующего положения для разработки документации по планировке этой части Краснодара. Уже проработали структуру кварталов, рассчитали градостроительный потенциал, подготовили схемы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения.

Так, потребность района в воде составит 110 тысяч кубометров в сутки. В генплане города есть водозабор на 40 тысяч кубометров. Поэтому здесь необходимо строить еще один объект. Сейчас ведется оценка запасов подземных вод.

По водоотведению требуемый ресурс – 80 тысяч кубометров в сутки. Практически весь запас существующих сооружений израсходуют медицинский кластер и новая застройка. Необходимо также либо строить новые очистные, либо реконструировать старые.

По газоснабжению планируется запитывание от существующих газопроводов и строительство газопровода высокого давления.

Для обеспечения электроснабжением всей территории требуется 280 мегаватт. В рамках генплана предусматривается проектирование пяти подстанций, а также переустройство существующей линии.

Андрей Алексеенко поручил проработать все схемы с ресурсоснабжающими организациями и выбрать наиболее оптимальные варианты реализации.

Планируем создать здесь в полном смысле суперсовременную по применяемым решениям платформу, на которой будем строить Краснодар будущего. По сути, мы сегодня планируем новый город на 50 лет вперед, и мы должны заложить в него большой потенциал возможного развития, предусмотреть все моменты с инженерной инфраструктурой. 187 тысяч жителей – это много, но всем должно быть комфортно жить здесь и через десятки лет, – заключил первый вице-губернатор.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края