Две кубанские компании стали призерами Всероссийского конкурса «Экспортер года»

Это кондитерское предприятие «Элза» и торговый дом «Агрокультура – СТ». Лучших экспортеров страны назвали на заседании Федеральной конкурсной комиссии, которую возглавил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

– В августе мы наградили победителей и призеров первого этапа конкурса «Экспортер года», который проводит Центр поддержки экспорта. Награды получили 12 компаний края. Кроме того, предприятия региона заняли максимальное количество призовых мест на окружном этапе конкурса. И по итогам уже финального этапа два кубанских предприятия стали лидерами на федеральном уровне. Это говорит о том, что региону, несмотря на непростые экономические условия, удается показывать результат в экспортной деятельности и развивать внешнюю торговлю, – сказал директор Центра поддержки экспорта Роман Воротников.

Итоги национального этапа конкурса подвел Российский экспортный центр. Оценивали достижения 30 регионов. Комиссия определила лучшие компании в 20 номинациях для крупного, среднего и малого бизнесов.

В номинации «Трейдер года» в категории «Крупный бизнес» третье место занял торговый дом «Агрокультура-СТ». Компания поставляет горох, горчицу, кориандр и другие сельхозкультуры.

Кондитерское предприятие «Элза» из Армавира также получило третье место в номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия (высокие переделы) среди предприятий малого и среднего бизнеса». Компания экспортирует печенье, пастилу и зефир.

– Мы продолжаем успешно поставлять продукцию на новые рынки. Активно используем возможности господдержки бизнеса, давно работаем с Центром поддержки экспорта, благодаря чему смогли своевременно переориентироваться, найти новых внешнеторговых партнеров, – сказал директор предприятия ТКП «Элза» Тамерлан Казаков.

Ранее в Ростове-на-Дону наградили победителей и призеров окружного этапа конкурса «Экспортер года».

Премия «Экспортер года» учреждена Правительством Российской Федерации и проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». За время проведения конкурса приняло участие более 6,2 тыс. компаний.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края