Эксперт: популярность винного туризма на Кубани выросла в 3 раза в 2021г.

Спрос на винные туры в Краснодарском крае вырос в 3 раза, об этом РБК Краснодар сообщила организатор винных туров на Кубани Анна Бучацкая.

«В этом году в регион приехал турист, который до этого года не приехал бы. Такие туристы чаще ездили по винодельням Италии, Франции, Испании или Чили. В новых условиях люди не готовы отказываться от своих привычек и поэтому они обратили свой взор на винодельни Краснодарского края. Конечно, есть момент, когда ожидания не совпадают с действительностью, и в этом не всегда виноваты винодельни. Инфраструктура края не позволяет удовлетворить запросы такой публики», — рассказала Анна Бучацкая.

Турист из этого сегмента достаточно требовательный, привыкший к «дорогому» отдыху, говорит Бучацкая. Чаще всего потребителями данного вида туризма в Краснодарском крае являются женщины в возрасте от 40 лет, топ-менеджеры или владельцы компаний, любознательные и уделяющие много внимания самообразованию, проживающие в гостиницах уровня 4-5 звезд, а также корпоративные заказчики.

Среди популярных направлений региона на первом месте находится Новороссийск, Анапа и Темрюкский район.

«Много виноделен в Новороссийске с хорошей инфраструктурой: большие дегустационные залы и рестораны при винодельнях, сформированы туристические отделы. Анапа привлекательна большим количеством средств размещения, но здесь мало виноделен, которые готовы принимать большие группы туристов от 20 человек. Ждём рывок от Темрюкского района. В Тамани стали появляться объекты для винного туризма, стала развиваться инфраструктура. Тамань в этом плане самое перспективное направление», — пояснила эксперт.

По словам Бучацкой винный туризм доступен путешественникам круглый год, но пик посещения на кубанские винодельни приходится с конца сентября до конца мая.

Среди основных факторов, препятствующих развитию данного направления эксперт назвала малое количество отелей, расположенных непосредственно на виноградниках, небольшое количество ресторанов и низкое качество дорожной инфраструктуры.

Источник: kuban.rbc.ru