Экспорт IT-услуг на Кубани за два года увеличился в полтора раза

Вице-губернатор Александр Руппель представил Ассоциации европейского бизнеса потенциал региона в сфере развития цифровых технологий.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по информационным технологиям и телекоммуникациям Ассоциации европейского бизнеса Эдгарс Пузо и представители иностранных компаний, в числе которых Google, Nokia, Philips LLC, Ericsson, Atos, Cisco Solutions LLC.

Как отметил в своем выступлении Александр Руппель, во всем мире сегодня IT-сфера тяготеет не к крупным финансовым и промышленным центрам, а к регионам с комфортными условиями жизни. В Краснодарском крае, по его словам, не только благоприятные климатические условия, но и достаточно высокий уровень образования, здоровая социальная среда, развитая и стабильная экономика, сообщает пресс-служба администрации региона.

– Краснодарский край прочно входит в топ-5 регионов России по качеству и уровню жизни. Практически все отрасли экономики сегодня переживают период цифровой трансформации. Мы открыты для передовых технологий, применяемых в мировой практике IT, и готовы поддерживать каждого, кто хочет реализовывать бизнес-проекты в нашем регионе, – отметил замглавы Кубани.

Сейчас в крае работают свыше 900 IT-компаний. По итогам 2020 года их выручка составила порядка 17 млрд рублей. По оценкам экспертов, каждый второй рубль выручки IT-компаний в ЮФО приходится на кубанские компании.

– По итогам прошлого года мы заняли 13 место в стране по развитию индустрии разработки программного обеспечения. Причем наши компании ориентированы не только на отечественный рынок, но и на зарубежные. Экспорт IT-услуг за последние два года увеличился в полтора раза и в прошлом году составил более 35 млн долларов, – акцентировал Александр Руппель.

Он выделил несколько перспективных направлений с учетом специфики Краснодарского края. Это информационная безопасность, искусственный интеллект и нейросети, внедрение системы «Smart City», IT-аутсорсинг и BigData. Александр Руппель полагает, что появление новых крупных игроков в этих нишах даст импульс к развитию целого ряда отраслей экономики.

Поэтому регион уделяет большое внимание государственной поддержке направления IT. В прошлом году в крае приняли закон о поддержке IT-отрасли. Он предусматривает, в том числе, субсидии на возмещение части затрат при уплате процентов по кредитам, создании новых рабочих мест, повышении квалификации специалистов. Краевой фонд микрофинансирования предлагает для IT-компаний льготные займы по ставке от 2% годовых. Сейчас в Краснодаре реализуется инвестпроект по созданию IT-парка. Создана профильная «Ассоциация цифрового развития Краснодарского края».

– Мы также выступили с инициативой изменения федерального законодательства: нововведения призваны позволить регионам поддерживать IT-отрасль из бюджета субъектов и расширить полномочия по этому направлению. Это был бы существенный шаг навстречу инновационному бизнесу, – считает Александр Руппель.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края