ФНС: с января 2019-го самозанятые заработали 525 млрд. руб.

С начала работы специального налогового, который стартовал 1 января 2019 года, самозанятые заработали 525 млрд. руб. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Федеральной налоговой службы РФ.

«Самозанятые сформировали более 419 млн чеков. Средний чек составляет 1 250 рублей», цитирует агентство слова собеседника.

Кроме того, по данным ФНС, общее количество самозанятых в России на 1 августа превысило 2,7 млн. человек.

Напомним, ранее ФНС РФ в ответе на запрос Агентства стратегических инициатив сообщила, что в России увеличилось количество самозанятых среди подростков 14-17 лет: за последние полгода оно выросло вдвое и на 1 августа составило 41 ты. человек.

Кроме того, накануне в московской мэрии заявили, что на 1 июля общее число самозанятых в столице достигло 684 тыс. человек.

Режим самозанятых стартовал в виде пилотного проекта в четырех регионах 1 января 2019. В эксперименте приняли участие Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан. С 1 июля 2020 года специальный налоговый режим работает по всей стране. А 1 октября 2020 года Правительство РФ выпустило постановление о доступе самозанятых к мерам поддержки в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник: corpmsp.ru