Французская RAGT купит 49% краснодарского поставщика семян

Французский поставщик RAGT купит 49% компании «Росагротрейд» с семеноводческим центром в Краснодаре.

Французская RAGT Semences SAS планирует приобрести 49% краснодарского поставщика семян «Росагротрейд», эта сделка станет первым примером слияния иностранной и российской компаний в семенном бизнесе, сообщает газета «Коммерсантъ».

Условия соглашения стороны не раскрываются. Представитель «Росагротрейда» пояснил изданию, что совместное предприятие собирается частично перенести проведение селекционной программы на территорию России, что позволит выводить максимально адаптированные к региональным условиям сорта и гибриды культур.

В перспективе пяти лет компания рассчитывает занять 10% рынка семян кукурузы и подсолнечника РФ. По данным Минсельхоза, в 2019 году в России посеяли 78 тыс. тонн семян кукурузы и 37 тыс. тонн подсолнечника. Доля иностранных семян в этих категориях составила 54% и 63% соответственно.

Ранее «Росагротрейд» являлся одним из дистрибуторов RAGT Semences. Компания управляет собственным селекционным центром в Краснодаре, в сезоне-2019/20 реализовала семена кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, сорго, сои на общую площадь более 750 тыс. га. Выручка компании в 2020 году составила 2,28 млрд руб., чистая прибыль - 97,84 млн рублей. По 50% компании принадлежат директору Дмитрию Бандюку и Людмиле Злобиной.

RAGT Semences была основана в 1919 году  французскими фермерами, семьи которых остаются акционерами компании. По продажам семян кукурузы предприятие занимает третье место в Европе, также компания поставляет подсолнечник, сорго, сою и пр. 

Источник: dg-yug.ru