Группа "Выбор" вложила 324 млн руб. в строительство дробильно-сортировочного комплекса на Кубани

Группа компаний "Выбор", один из крупнейших производителей тротуарной плитки в РФ, в четверг ввела дробильно-сортировочный комплекс в Краснодарском крае.

Как сообщает пресс-служба законодательного собрания края, мощность переработки комплекса - 9 тыс. тонн валунно-гравийной смеси в сутки. Объем инвестиций в проект составил 324 млн рублей. Предприятие расположено в Курганинске, вблизи действующего завода компании по производству тротуарной плитки. Сырье добывается на собственном карьере.

Отмечается, что запуск комплекса расширит производство щебня и песка, которые необходимы сегодня для проводимого в крае масштабного дорожного строительства.

"Завод расположен на месторождении валунно-гравийно-песчаной смеси, что обеспечит бесперебойную поставку сырья для производства конечной продукции. Независимость от поставщиков гарантирует конкурентоспособность и устойчивость нашего предприятия на рынке", - отмечал президент группы компаний Александр Сикорский на встрече с губернатором региона на минувшей неделе в Краснодаре.

Тогда губернатор отмечал, что в прошлом году компания поставила тротуарную плитку для обустройства 50 парков и скверов на Кубани по нацпроекту "Жилье и городская среда". В 2022 году в крае планируется обновить свыше 200 зеленых зон, где понадобится продукция компании.

"Для края важно привлекать к работам местные предприятия. Такие производства мы готовы всячески поддерживать преференциями, льготами", - сообщал Кондратьев.

На сайте компании "Выбор" сообщается, что она основана в 1996 году. Располагает собственными производствами в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Новороссийске, Курганинске (Краснодарский край), Красноярске и Ялуторовске (Тюменская область), производит 2,6 тыс. видов тротуарной плитки и элементов городской среды. Ежегодный объем выпускаемой продукции - более 2,5 млн кв. м. Дилерская сеть охватывает 64 региона России.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром является Людмила Сикорская.

Источник: interfax-russia.ru