Грузооборот Новороссийского порта за семь месяцев 2021 года составил 67,4 млн тонн

В январе—июле текущего года грузооборот группы НМТП (Новороссийский морской торговый порт) составил 67,4 млн тонн. Это на 2,3% меньше, чем в аналогичном периоде 2020 года, сообщили в пресс-службе компании.

Так, перевалка наливных грузов снизилась год к году на 2,5 млн тонн (-4,4%) и составила 53,1 млн тонн. Больше всего снизилась (на 7,5% — до 31,7 млн тонн) перевалка сырой нефти. Это связывают с ростом поставок на российские НПЗ из-за высокого спроса на моторное топливо.

Перевалка сухих грузов выросла на 6,6% и составила 14,3 млн тонн. Драйверами роста стали сахар-сырец, химические грузы, черные металлы и чугун, а также контейнеры. Грузооборот сахара-сырца увеличился по сравнению с прошлым годом в 15 раз и составил 0,48 млн тонн, что связывают с ростом спроса со стороны азиатских стран СНГ на поставки импортного сахара-сырца для переработки на фоне сокращения экспорта белого сахара из РФ.

Объем перевалки химических грузов вырос до 0,7 млн тонн (+48,2%) в связи с увеличением экспорта неопасных удобрений по прямому варианту. Рост объемов перевалки черных металлов и чугуна до 6,2 млн тонн (+7,3%) обеспечен высоким спросом на экспорт из-за рекордных цен на мировых рынках. Грузооборот контейнеров вырос до 2,8 млн тонн (+12,2%) в основном за счет увеличения объемов перевалки через терминал ООО «БСК».

Источник: kommersant.ru