Губернатор призвал активнее вовлекать в инвестдеятельность население Кубани

В Краснодаре состоялось расширенное краевое совещание, посвященное актуальным вопросам развития экономики и улучшению инвестиционного климата региона.

Участие в мероприятии приняли спикер регионального парламента Владимир Бекетов, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, председатель Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Алексей Шишкин, руководители структурных подразделений администрации и органов исполнительной власти края, представители ЗСК, судебных органов, главы и инвестиционные уполномоченные муниципалитетов, ученые, общественники.

В ходе совещания глава региона подвел итоги работы делегации Краснодарского края в рамках Российского инвестфорума в Сочи.

– Край заключил 210 соглашений на общую сумму 140 млрд рублей. Но давайте доживем до осени и посмотрим, сколько реально рублей будет инвестировано. Если 70% из подписанного сделаем, это будет большой победой. Заявленное и реализованное – разные вещи, – отметил Вениамин Кондратьев.

При этом губернатор напомнил, что на подготовку к форуму у региона было меньше пяти месяцев.

– Учитывая, сколько времени было на подготовку, по итогу мы вышли на серьезный результат. Был авральный режим. Тем не менее, – подготовились. Нужно было – мобилизовались, – акцентировал глава региона .

По словам губернатора, форум продемонстрировал растущую активность внутренних инвесторов Кубани.

– Наш внутренний инвестор – это и бизнес, и обычные граждане, физические лица, которые имеют определенные сбережения, и их тоже надо рассматривать как инвесторов. Количество денег, сосредоточенное в руках населения, – огромно, и как убедить жителей края вложить их в экономику, надо подумать. Возможно, должна быть система льгот, гарантии, чтобы физлица могли не просто инвестировать, но и получать дивиденды, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Напомним, Российский инвестиционный форум состоялся в Сочи 27-28 февраля. За время работы форума было подписано 377 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму 490,3 млрд рублей. Делегация Краснодарского края заключила 210 соглашений на общую сумму 140 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края