Инфляция в РФ снизилась до 3% в годовом выражении

По словам главы Минэкономразвития, российская экономика после двух непростых лет вошла в новую фазу экономического роста.

Минэкономразвития оценивает инфляцию в РФ на уровне 3%, заявил глава ведомства Максим Орешкин на российско-саудовском инвестиционном форуме.

"В текущем году российская экономика после двух непростых лет вошла в новую фазу экономического роста, сейчас темпы роста ВВП превышают 2%, по итогам года мы ожидаем 2,1%, инфляция снизилась до отметки в 3%, золотовалютные резервы активно растут и на текущий момент составляют $427 млрд", - сказал Орешкин.

Он отметил, что новая фаза экономического роста будет носить долгосрочный характер, она основывается на снижении макроэкономической неопределенности, стабилизации условий ведения бизнеса, а также начале нового кредитного цикла в низкой инфляционной среде. "В этом году выйдет на опережающий рост инвестиций относительно роста ВВП - это является залогом более высокого роста экономики в будущем", - сказал министр.

Орешкин отметил, что внешнеэкономические условия складываются относительно благоприятно - соглашение ОПЕК+ позволило стабилизировать внешнюю конъюнктуру. "Но все равно волатильность цен на нефть остается фактором риска, поэтому мы ввели новую конструкцию правил по снижению влияния волатильности нефтяных цен на внутреннюю экономику", - добавил Орешкин.

Источник: interfax.ru