Инвестиционный потенциал Краснодарского края представят в Австрии

Перспективы сотрудничества региона и страны обсудили в ходе встречи губернатор Вениамин Кондратьев и вице-президент федеральной палаты экономики Австрии Рихард Шенц. Мероприятие состоялось в рамках первого российско-австрийского форума в Сочи.

По словам главы региона, Кубань и Австрию связывают давние дружеские отношения, сегодня также важно укрепить сотрудничество в экономике.

– Товарооборот сейчас составляет 26,7 млн долларов, хотелось бы его наращивать. Для сравнения, с Германией – он в 11 раз больше. Нам важна интеграция австрийского бизнеса в экономику края, партнеры, обладающие прорывными технологиями и компетенциями, – отметил Вениамин Кондратьев.

Рихард Шенц, со своей стороны, для помощи предпринимателям в установлении новых деловых контактов предложил провести презентацию инвестиционного потенциала Кубани в Австрии.

– Палата экономики Австрии знает Краснодарский край, но вся страна в целом – нет. Презентация региона позволит представить все преимущества края для ведения бизнеса. Мы проводим такие мероприятия достаточно часто и успешно, – сказал Рихард Шенц.

Губернатор региона акцентировал, что сегодня для иностранных инвесторов в регионе предусмотрены различные налоговые льготы и преференции, которые позволяют бизнесу развиваться. Например, немецкая компания КЛААС уже не только поставляет сельхозоборудование в край, но и производит его здесь. По словам Вениамина Кондратьева, аналогичная работа возможна и на базе австрийских предприятий.

Глава концерна Bertsch Holding GmbH Хуберт Берч добавил, что также иностранному бизнесу интересно сотрудничество с регионом в вопросах туризма и спорта.

– В крае живет около 6 млн человек, а в Австрии – 8 млн человек. У нас много возможных точек соприкосновения в туризме, виноградарстве, животноводстве, – считает представитель компании.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края