Инвестор готов вложить 27 млрд рублей в развитие общественного транспорта Краснодара

Компания «УК Компьюлинк Инфраструктура» выразила готовность заключить концессионное соглашение с мэрией Краснодара, касающееся развития общественного транспорта. На счету компании — ряд успешных концессионных соглашений, заключенных, в частности с муниципалитетами Московской и Тамбовской областей.

Мэр Краснодара Евгений Первышов на встрече с членом Совета директоров ООО «УК Компьюлинк Инфраструктура» Юрием Данилюком назвал основные задачи, для выполнения которых город готов привлекать инвестора, в том числе — на условиях концессии. Это — полное обновление подвижного состава КТТУ, развитие маршрутной сети, прежде всего — строительство новых трамвайных линий, пересмотр сложившейся в городе системы перевозок пассажиров, а также внедрение альтернативных видов транспорта. При этом, как и раньше, базовым и основным видом общественного транспорта должен остаться трамвай.

«Для Краснодара мы начали подготовку концессионного соглашения по развитию городского общественного транспорта. Предварительная «дорожная карта» основных мероприятий предполагает объем инвестиций порядка 24–27 млрд рублей, которые будут вложены в течение 7–8 лет», — сказал Юрий Данилюк.

Основные направления «дорожной карты» включают те приоритеты, которые отметил мэр города. Помимо обновления подвижного состава, предусмотрена модернизация системы питания трамвайных путей и строительство новых линий, изменение схем движения общественного транспорта, мест посадки и высадки пассажиров с учетом потребностей города, а также проработку внедрения альтернативных видов общественного транспорта.

На сегодня Краснодаре 123 км трамвайных путей. Из 268 трамваев КТТУ 140 требуют замены. Для транспортного обеспечения жителей новых микрорайонов требуется строительство новых линий и нового трамвайного депо в северо-восточной части города.

В первоочередном порядке необходимо проложить около 40 км трамвайного полотна. В том числе в микрорайоны Московский, Восточно-Кругликовский, Гидростроителей, а также в район Западного обхода.

По предварительным расчетам, только обновление трамвайного парка КТТУ в зависимости от моделей трамваев обойдется в сумму от 4,2 млрд до 14 млрд рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Источник: dg-yug.ru