Китайские бизнесмены планируют развивать поставку в Харбин (КНР) экологически чистых продуктов из Краснодара

Прием делегации из китайского города-побратима — Харбина прошел в администрации города 1 марта. Его провели первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин и председатель городской Думы Вера Галушко. На встрече обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в области культуры, здравоохранения и экономики.

— В 2018 г. мы отметили 10-летие побратимских отношений с Харбином, реализовали ряд успешных проектов, в том числе — в области культуры, спорта, молодежной политики. Рад, что сегодня в составе вашей делегации — представители деловых кругов Харбина. Мы заинтересованы в привлечении инвестиций во все отрасли экономики города, в развитии наукоемких производств, индустриальных парков. Со своей стороны готовы поддерживать и сопровождать такие проекты, формировать площадки и инфраструктуру для их реализации, — сказал Сергей Васин.

Среди представителей делегации из Харбина — начальник Рабочего отдела Единого фронта (политическое объединение КНР), представитель постоянного комитета горкома Цюй Лэй, заместитель начальника отдела по работе с Россией Канцелярии по иностранным делам Народного правительства г. Харбина Цзи Юйцзя, президент хэйлунцзянской корпорации культурно-туристического развития «Лун Цзин» У Вэньфу, генеральный директор инвестиционной компании «Ши Цзя» Чэнь Вэйминь.

В официальном приеме также приняли участие управляющий делами администрации Краснодара Валерий Карасев, советник главы города Сергей Татаринцев, заместитель управляющего делами, начальник отдела зарубежных связей и протокола Борис Старосельский.

— В январе этого года в рамках 35-го Международного фестиваля льда и снега в Харбине была организована международная конференция мэров городов-побратимов, в рамках которой, в том числе, прошла презентация Краснодара. У нас в гостях побывали представители вашей официальной делегации, которые посетили семинары обмена опытом между городами, специализированные выставки, концерты, приняли участие в презентации ледового и снежного туризма, дегустации кухонь городов-побратимов, — рассказала Цюй Лэй.

Она подчеркнула, что цель нынешнего визита китайской делегации в краевой центр — укрепление дальнейшей дружбы и сотрудничества между городами- побратимами.
В частности, представители деловых кругов из Харбина заинтересованы в налаживании прямых контактов с производителями экологически чистой продукции, которые ведут свою деятельность на территории города и края.

В ходе приема было решено более подробно обсудить эти вопросы на ежегодной международной торгово-экономической выставке в Харбине, где регулярно проходят двусторонние контакты бизнесменов городов-побратимов.

На встрече Вера Галушко также отметила, что за 11 лет дружбы Краснодару и Харбину удалось установить крепкие партнёрские связи в сфере культуры. Регулярно проходят обмены творческими коллективами двух городов. В свою очередь, Цюй Лэй предложила рассмотреть возможность участия делегации Краснодара в новом музыкальном фестивале «Пленительный Харбин».

В 2018 г. в ходе празднования 225-летия краевой столицы главврач Первой Харбинской городской больницы, заведующая отделением иглоукалывания и моксотерапии Хуан Цюсянь посетила Краснодарскую городскую больницу скорой медицинской помощи и поделилась опытом применения акупунктуры. На встрече обсудили развитие дальнейших отношений в здравоохранении и возможность организации обменов в этой сфере.

2018-й и 2019-й объявлены перекрестными годами российско-китайского межрегионального сотрудничества. Кроме того, в нынешнем году отмечается 70-летие установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

В декабре 2018 г. Краснодар получил награду за вклад в развитие побратимских отношений с Харбином.

В дни празднования 225-летия Краснодара в городе впервые прошёл фестиваль городов-побратимов «CitiesФЕСТ», в котором приняли участие деятели культуры Харбина.

Первые партнерские контакты между городами были установлены в 2006 г. В 2008 г. в Харбине в рамках проведения «Дней Краснодара» было подписано Соглашение об установлении побратимских связей.

Источник: krd.ru

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения