Комитет Госдумы по МСП поддержал проект бюджета на 2024-2026 годы

Бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" запланированы в 2024 году в объеме 67,78 млрд рублей, отмечает комитет в своем заключении.

Комитет Госдумы по малому и среднему предпринимательству (МСП) поддержал проект федерального бюджета на 2024-2026 годы и рекомендовал нижней палате парламента принять его в первом чтении. Заключение комитета размещено в электронной базе нижней палаты парламента.

Бюджетные ассигнования на финансовое обеспечение реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" запланированы в 2024 году в объеме 67,78 млрд рублей, что на 1,4% меньше по сравнению с объемом ассигнований, утвержденных бюджетом на 2023 и плановый период 2024-2025 годов, говорится в заключении комитета. В частности, изменение параметров финансового обеспечения федерального проекта "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса" обусловлено уменьшением бюджетных ассигнований на господдержку субъектов МСП, а также физлиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в субъектах РФ по сравнению с объемами, утвержденными бюджетом на текущий год, на 2,494 млрд рублей в 2024 году.

Комитет полагает целесообразным при рассмотрении вопроса о пролонгации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" предусмотреть возможность увеличения удельного веса расходов на его реализацию в общей структуре расходов на реализацию национальных проектов. "Важным и актуальным этапом управления реализацией нацпроекта является анализ и оценка ключевых рисков реализации нацпроекта, которые, по мнению комитета, осуществляются в недостаточной мере", - говорится в тексте документа.

Также, по мнению комитета, одним из ключевых факторов, непосредственно влияющих на эффективность реализации нацпроекта "МСП" в целом, является вопрос учета мнения субъектов Российской Федерации в части согласования целей нацпроекта с возможностями каждого конкретного субъекта РФ. В свою очередь, это требует более качественной и конструктивной организации процесса взаимодействия государства, общества и бизнеса, считают в комитете.

Источник: tass.ru