Кондратьев: создание кластера легкой промышленности — важный проект для Кубани

Об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил 3 июня во время подписания соглашения на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург встречает бизнесменов и финансистов со всего мира. Сегодня первый день Международного экономического форума, который начался с официального открытия.

Большое внимание гости проявили к стенду Краснодарского края. Кубанская делегация приехала с массой инвестиционных предложений. Губернатор провел ряд встреч.

Казачья уха, форель по-адлерски и черноморские мидии — кубанские повара на кухне ищут путь к сердцу инвесторов. Не зря же говорят, что на сытый желудок дела идут лучше. Чтобы отведать настоящей кубанской кухни, бизнесменам пришлось поторопиться и заранее забронировать места.

«Людям так нравится наш ресторан, он всегда пользуется популярностью. И сегодня у нас он забит и забронирован на весь день», — говорит представитель кейтеринга Ирина Долгова.

Инвестиционный ресторан на стенде Краснодарского края — один из популярных на экономическом форуме. Бизнесмены, эксперты, политики — все идут к нам. Региональную экспозицию посетили министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров, а также глава агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

«Совсем другое, не ресторанное, меню власти края готовы предложить инвесторам вот за этими дверями — в переговорных. Среди позиций — субсидирование процентных ставок по банковским кредитам и компенсация до 100% затрат бизнеса на строительство инфраструктуры», — рассказывает специальный корреспондент Яна Бузычкина.

И такое могут предложить далеко не во всех регионах страны. Краевыми преференциями и льготами уже воспользовалась компания «Вайлдберриз», которая возводит в Краснодаре целый кластер легкой промышленности. Участок для строительства индустриального парка инвестор получил без торгов. И сегодня на площадке инвестиционного форума Вениамин Кондратьев и Татьяна Бакальчук заключили новое соглашение о сотрудничестве.

«Мы уже наблюдаем спрос на площадки индустриального парка со стороны кубанских производителей. С вашей помощью они смогут реализовывать свою качественную и полезную продукцию на электронных площадках, в том числе – за рубежом. Около 20 малых швейных производств в Краснодаре и близлежащих районах уже выразили готовность стать вашими резидентами», — отметил Вениамин Кондратьев.

«Промышленный парк станет одним из драйверов роста для кубанских предпринимателей. Они смогут сократить логистическое плечо, что особенно важно для малого и среднего бизнеса. Предприятия будут реализовывать свои товары не только на территории России и таможенного союза, но и в 13 странах Европы, где отечественная продукция пользуется большим спросом. До конца года мы планируем сдать уже первые 50 тыс. кв. м площадей, часть из них — уже в июле», — говорит генеральный директор компании «Вайлдберриз» Татьяна Бакальчук.

Первую очередь логистического центра построят до конца следующего года. Как отметил глава Кубани, индустриальный парк — важный проект для всей краснодарской агломерации. Он положительно повлияет на развитие экономики региона и в перспективе даст жителям более 15 тыс. рабочих мест.

«Создание кластера легкой промышленности — важный проект для всей краснодарской агломерации. Он положительно повлияет на развитие экономики Кубани, в перспективе даст жителям более 15 тыс. рабочих мест, стабильную зарплату и уверенность в завтрашнем дне. Индустриальный парк — это наш совместный проект, и я все сделаю для того, чтобы он не просто состоялся, но и расширился», — подчеркивает Вениамин Кондратьев.

В этом году на Петербургском международном экономическом форуме Кубань рассчитывает заключить максимальное количество полезных контрактов. В особенности это касается промышленного экспорта. Так, в обновление Афипского нефтеперерабатывающего завода инвестируют более 46 млрд рублей, что позволит довести производство чистых нефтепродуктов до 75%. Соглашение об этом подписали сегодня на полях форума. Это лишь часть большой работы по модернизации крупнейшего завода.

«Сегодня вы не дали этому заводу исчезнуть как предприятию. Объединение будет способствовать усилению предприятия, сохранит рабочие места. Сейчас вы инвестируете 46 млрд рублей в модернизацию завода, что позволит работать еще более качественно. Нам нужно переходить от сырьевого производства к переработке и получать продукцию с высокой добавленной стоимостью», — отметил Вениамин Кондратьев.

«Модернизация позволит к 2024 году увеличить долю производства качественных нефтепродуктов с 57% до 75%. Выпуск топлива стандарта ЕВРО-5 выведет завод в число предприятий, производящих продукцию мирового уровня. Наш акционер хочет, чтобы завод стал по-настоящему конкурентоспособным, довести завод до мирового класса», — заявил генеральный директор «ФортеИнвест» Саид Гуцериев.

«Хорошо, что вы уже закладываете в свой инвестиционный портфель экологическую безопасность и высокий стандарт. Потому что при реконструкции необходимо уделять повышенное внимание экологической безопасности. Увеличение доли производства чистых нефтепродуктов важно и для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Жители близлежащих населенных пунктов должны быть в этом уверены», — акцентирует Вениамин Кондратьев.

Все договоренности на бумаге — в реальности это новые рабочие места, конкурентные зарплаты и в целом высокий уровень жизни людей. На международном саммите в Петербурге Кубань прежде всего представляет свой экспортный потенциал в промышленности, санаторно-курортные возможности и успехи в сельском хозяйстве. Где, кстати, впервые за последние 30 лет увеличили поголовье крупного рогатого скота. А после подписанного сегодня соглашения Кубань станет первым регионом в России, где появится собственный селекционно-генетический центр по молочному скотоводству.

«За последние 30 лет нам впервые удалось нарастить поголовье крупного рогатого скота. В прошлом году с каждой коровы получили рекордные 9 т молока, но этот результат еще не дает нам конкурировать с иностранными производителями. Создание селекционно-генетического центра — фундамент молочной отрасли, новый этап развития животноводства в крае. Это позволит заниматься собственной селекцией, а не закупать поголовье из других стран, повысить качество и доступность кубанской молочной продукции. Это стратегическая задача», — подчеркивает Вениамин Кондратьев.

Пандемия коронавируса показала, насколько в мире все взаимосвязано. Одной из самых пострадавших от локдауна отраслей стал туризм. Но в возникших сложностях Кубань увидела возможности — к развитию собственных курортов. Значительная часть соглашений, привезенных в Санкт-Петербург, связана с туристическим кластером. Почти 70 млрд рублей — на новые отели и современную инфраструктуру. Ведь чем больше будет качественных гостиниц и санаториев, тем выше конкуренция на рынке. А значит и цены на отдых, которые этим летом взлетели вверх, по закону спроса и предложения станут ниже.

Одним из приоритетов является развитие Черноморского побережья, в том числе за счет создания новых отелей.

«Нынешний рост цен на Черноморском побережье в первую очередь связан с дефицитом качественных современных отелей. Тут помочь и выровнять цены, сформировать конкурентоспособное соотношение «цена — качество» может только нормальная рыночная конкуренция», — считает руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

«Санаторно-курортная отрасль — одна из существенных в структуре экономики края. Мы должны сделать все, чтобы она максимально развивалась. Сегодня есть рост цен на номерной фонд. Это рынок, и его не остановить. Здесь должны быть только конкуренция и насыщение рынка предложением. А сейчас мы видим, что 90% фонда в гостиницах 5 звезд выкуплено. Значит, должны наращивать темпы строительства таких отелей и гостиниц. Строительство современного отеля за 13 млрд рублей — серьезный проект и для Анапы, и для края. И очень важно, что у инвесторов появилась возможность заходить с такими крупномасштабными проектами. К этому обязательно нужно подтягивать курортную инфраструктуру. Чтобы туристы не просто приезжали к нам, чтобы у них возникло желание вернуться», — считает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

И пару слов, конечно, о вине. Не зря половина стенда Краснодарского края отдана этому напитку. На деловой площадке прошла сессия, посвященная развитию виноделия. Один из основных спикеров — Вениамин Кондратьев как глава ключевого винодельческого региона страны. В прошлом году был принят стратегический для отрасли документ — федеральный закон о виноделии. По мнению губернатора, он установил единые правила игры для производителей всей страны.

«Благодаря закону пришло понимание, что вино нужно продвигать как продукт. Созданы серьезные преференции для производителей. Теперь только вино из российского виноматериала может называться российским. Еще один важный момент — защита виноградопригодных земель. Сегодня уже выведено из оборота застройки 40 тыс. га. Конечно, строительная отрасль недополучила миллиарды. Но мы выигрываем в развитии и виноградарства, и виноделия, и санаторно-курортной отрасли. Значимо и то, что соотношение цены и качества на мировых рынках на стороне российского вина. Надо просто продвигать его на зарубежные прилавки. У покупателей должна быть возможность выбирать», — отмечает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

К вопросу развития виноделия на Кубани подходят комплексно. Недавно по инициативе губернатора в Законодательном собрании края был принят закон, запрещающий возведение жилых домов на виноградопригодных землях. В первую очередь, это сделано, чтобы сбалансировать интересы и винодельческой и строительной отраслей. И во вторую — чтобы больше кубанского вина появилось на полках не только нашей страны.

Источник: kuban24.tv