Кондратьев: в санаторной отрасли края реализуют 64 соглашения на 123 млрд рублей

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 26 ноября рассказал о том, какие новые крупные объекты туриндустрии появятся в регионе в следующем году.

По словам Вениамина Кондратьева, Краснодарский край уже не первый год является лидером в ЮФО по привлечению инвестиций. Сейчас в санаторно-курортной отрасли реализуются 64 соглашения на общую сумму более 123 млрд рублей. Из них восемь соглашений на сумму 78 млрд рублей, которые были заключены в 2021 году на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Это в том числе отели и гостиницы премиум-сегмента, которые планируется реализовать к 2025 году.

«Инвесторы проявляют интерес не только к строительству гостиничных комплексов, но и к появлению инфраструктуры развлечений, такой как аквапарки, гольф-клубы, парки аттракционов, детские лагеря, бальнеологические комплексы. Например, планируется строительство парка развлечений «Книга джунглей» и водно-развлекательного комплекса «Белые паруса» в Анапе, модернизация санатория «Предгорье Кавказа» в Горячем Ключе, возведение международного детского лагеря в Сочи», — рассказал губернатор.

В 2022 году планируют завершить два крупных объекта — отель «АбрауLight» на территории туристско-рекреационного кластера «Абрау-Утриш», объем инвестиций — 1,1 млрд рублей, а также спортивного комплекса в поселке Веселовка Темрюкского района с отелем на 60 номеров, объем инвестиций — 500 млн рублей. Губернатор отметил, что значительная часть из 64 реализуемых инвестиционных проектов — объекты среднего ценового диапазона и экономического класса.

«Снимать инфраструктурные ограничения, привлекать федеральное финансирование позволяет кластерный подход. Такая работа идет в кластерах «Абрау-Утриш» между Новороссийском и Анапой, «Изумрудный мир» в Туапсинском районе и «Веселовка-Голубицкая» в Темрюкском районе», — цитирует Вениамина Кондратьева ТАСС.

Источник: kuban24.tv