Краснодар может стать пилотным городом в реализации госпроекта о «городских электричках»

Краснодар может стать одним из пилотных городов в реализации проекта использования железнодорожной инфраструктуры для городских перевозок. О важности участия в нем заявил новый глава Краснодара Андрей Алексеенко в своем программном выступлении. Об этом сообщает администрации города.

«Краснодару очень важно стать одним из пилотных городов в реализации такого проекта. Тем более что этот вопрос прорабатывался достаточно давно с РЖД, есть наработки по использованию железнодорожной инфраструктуры для городских пассажирских перевозок. Наша задача сейчас — максимально сделать все, чтобы этот пилотный проект был в Краснодаре реализован»,— сказал Андрей Алексеенко.

14 ноября на сайте Кремля был опубликован перечень поручений президента России Владимира Путина. Правительству РФ поручено до 30 марта 2022 года рассмотреть вопросы об использовании железнодорожной инфраструктуры для городских перевозок.

Также глава Краснодара отметил, что в Краснодаре запустится программа полной модернизации общественного транспорта на принципах государственно-частного партнерства. В ее рамках не только заменят старые трамваи и маршрутки на новые, но и рассмотрят возможность сократить до 30 минут время в пути от любого микрорайона Краснодара до центра.

«Это может быть городская электричка, сеть линий скоростного трамвая, новые виды "зеленого" транспорта — электробусы»,— сказал Андрей Алексеенко.

Источник: kommersant.ru