Краснодарская компания планирует поставлять дровяные печи в Норвегию

Опытно-конструкторское бюро «Ракита» запустило в Краснодаре производство дровянных печей. Компания планирует поставлять продукцию по России и за рубеж: в Китай, Финляндию, Норвегию, Данию. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

«Модели уникальные — их разработал и запатентовал генеральный конструктор Андрей Винников, который 18 лет прожил за Полярным кругом. У нас тесная связь с соседними муниципалитетами, поэтому мы поступим также, как при запуске ярмарок выходного дня. Я поручу отправить письма с характеристиками краснодарских изделий в другие районы и города», — написал в своем телеграмм-канале мэр Краснодара Евгений Первышов.

Автор и разработчик печей — генеральный конструктор Андрей Винников. Основой моделей стали три системы: верхнего горения, выносных тепловых коллекторов и классическая система.

По данным РБК Компании, ООО «Опытно-конструкторское бюро «Ракита» зарегистрирована в 2015 году в Краснодаре. Генеральный директор компании Сергей Петросян. Учредитель — Павел Апетян. Основной вид деятельности компании: разработка проектов промышленных процессов и производств, относящихся к электротехнике, электронной технике, горному делу, химической технологии, машиностроению, а также в области промышленного строительства, системотехники и техники безопасности. За 2020 год убыток составил 6,3 млн рублей.

Как сообщал РБК Краснодар, на Кубани в январе-июне 2021 года промышленное производство выросло на 10,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности в сегменте производства и обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционировании воздуха зафиксирован рост на 5,2%.

Источник: kuban.rbc.ru