Краснодарский край инициировал создание нового национального винного маршрута

Проект обсудили на совещании по развитию винного туризма в Краснодаре. Участие в мероприятии приняли представители виноделен, туроператоров и организаторов винных туров.

– Ежегодно объекты винного туризма в Краснодарском крае посещает более 200 тысяч человек. На сегодняшний день это одно из наиболее перспективных направлений, – рассказала врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани Мария Золотухина.

Планируется, что новый национальный винный маршрут объединит четыре региона: Краснодарский край, Ростовскую область, Республику Крым и Севастополь, которые уже взаимодействуют в рамках проекта «Винные дороги Боспорского царства». Новый статус позволит привлечь федеральное финансирование на развитие инфраструктуры в рамках нацпроекта по туризму.

На сегодняшний день в Краснодарском крае для посещения доступны порядка 20 виноделен и 1 сидрерия. Число подобных объектов регулярно растет. В 2020 году для туристов открыли поместье «Шато Андре» в Крымском районе, центр энологии «Шато Тамань» в Темрюкском районе. В 2021 году – винодельню гравитационного типа «Скалистый берег» в Анапе.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края