Краснодарский край остается лидером в ЮФО по обороту торговли и общепита

Об этом сообщили в департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя региона.

– Доля оптовой торговли организаций края в общем обороте ЮФО сегодня составляет 42,3%, розничной торговли – 41,4%, услуг общественного питания – 46%, – сказали в ведомстве.

По итогам 8 месяцев розничные продажи на Кубани возросли на 2,3 % к аналогичному периоду прошлого года и достигли 920,3 млрд рублей. Оборот оптовой торговли снизился на 2,1% – до 1352,8 млрд рублей. Оборот общественного питания ресторанов, баров, кафе, столовых при предприятиях и учреждениях увеличился на 0,7% , достигнув 48,3 млрд рублей.

Что касается бытовых услуг, то за 8 месяцев их было оказано на 45,8 млрд рублей – меньше на 0,6% к прошлогоднему показателю. Наибольшая доля здесь приходится на техобслуживание и ремонт транспорта и оборудования, ремонт и строительство жилья, услуги парикмахерских, изготовление и ремонт мебели.

За январь-август предприятия потребсферы перечислили в бюджет края 25,3 млрд рублей налогов. Рост к прошлому году – 3,5%.

В департаменте также отметили, что на 1 сентября номинальная начисленная среднемесячная зарплата работников торговли в крае выше, чем в других регионах.

– По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост зарплаты на 7,3%. Сегодня она составляет 31046 рублей, а в ЮФО – 25446 рублей, – заключили в ведомстве.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края