Краснодарский край сохранил лидерство по привлечению инвестиций в ЮФО

Об этом стало известно в ходе заседания региональной Комиссии по улучшению инвестиционного климата, которое прошло под председательством вице-губернатора, министра финансов края Ивана Перонко.

Как отмечено на заседании, ситуация в экономике Кубани достаточно стабильна. Хотя в первом полугодии объем ВРП края не достиг уровня прошлого года, в отдельных отраслях уже отмечен заметный рост: сельскохозяйственное производство, курортно-туристский комплекс, розничные продажи, общественное питание и другие.

"Пик турбулентности пройден, экономика края и страны находятся в "послештормовом" состоянии. Руководством страны и края четко поставлены задачи по сохранению устойчивого развития. Для их выполнения нам необходимо в полном объеме и точно в срок реализовать мероприятия антикризисного плана правительства России и стабилизационного плана Кубани, - подчеркнул Иван Перонко. - Безусловно, мы должны выполнить задачи, поставленные врио губернатора Кубани Вениамином Ивановичем Кондратьевым, - по итогам 2015 года обеспечить рост ВРП края на один процент и привлечь в экономику региона не менее 500 млрд. рублей инвестиций".

Перонко также отметил, что хотя на Кубани сегодня наблюдается снижение инвестиций, Краснодарский край сохранил лидерство в Южном Федеральном округе. По итогам 1 квартала 2015 года лидируют Краснодар, Сочи, Новороссийск, а также Северский, Туапсинский районы, которыми освоено около 87 процентов инвестиций, привлеченных в край.

Всего в регионе до конца нынешнего года планируется реализовать 46 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 55,2 млрд. рублей, в первую очередь - проекты в сфере АПК. В ближайшие время будут созданы крупные тепличные хозяйства в Белореченском и Динском районах. Мясомолочная промышленность пополнится новыми мощностями в Павловском и Калининском районах. Будет продолжено создание свиноводческих комплексов в Усть-Лабинском, Гулькевичском, Динском, Каневском, Выселковском районах. Завершается реконструкция и модернизация молокозавода в Выселковском районе, строительство мясоперерабатывающего предприятия в Усть-Лабинском районе, строительство завода по производству и переработке сельскохозяйственной продукции в Белореченском районе. Запланирована закладка новых виноградников в Темрюкском, Крымском, Крыловском, Ейском районах, городе Новороссийске.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края