Краснодарский край стал лидером Южного федерального округа по экспортным результатам

В конкурсе «Экспортер года» кубанские компании забрали 26 призовых мест - максимальное количество в ЮФО.

- Краснодарский край традиционно – один из ведущих регионов России по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, гарант продовольственной безопасности страны. Объемы производства позволяют не только обеспечивать внутренний рынок, но и отправлять товары за рубеж. Интерес к кубанской продукции на внешних рынках стабильно высокий, особенно в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Азии, - сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Среди крупного бизнеса в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» кубанские предприятия заняли все призовые места. «Золото» у «БАЗИС Плюс» - это экспортер растительных масел в 23 страны. Эта же компания получила «золото» в номинации «Новая география».

«Экспортерами года в сфере готового продовольствия АПК (высокие переделы)» среди малого и среднего бизнеса все ступени пьедестала почета также у компаний Кубани. На первом месте – предприятие «Элза», экспортер восточных сладостей, печенья, мармелада, зефира, пастилы.

В номинации «Экспортер года в сфере готового продовольствия АПК (высокие переделы)» среди крупного бизнеса первое место занял экспортер молочной продукции «Арктика». Лидер номинации «Трейдер года» - «Агрокультура-СТ», которая поставляет на экспорт горох, горчицу, жом, кориандр, лен, нут и овес.

Второе место в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» среди малого и среднего бизнеса, а также номинацию «Прорыв года» и второе место в номинации «Ответственный экспортер ESG» присудили научно-производственному предприятию «Нефтехим». Компания экспортирует катализаторы изомеризации, риформинга, гидроочистки и других гидропроцессов.

В номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» среди МСП второе место заняла компания «АПОСТОЛЬЕ», занимающаяся экспортом подсолнечного масла, круп, сахара и муки.

Церемония награждения победителей и призеров федерального этапа пройдет в октябре на Международном экспортном форуме «Сделано в России».

***

Премия «Экспортер года» учреждена Российским экспортным центром и присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности.

По информации регионального департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности, в Краснодарском крае более 1900 экспортеров. С начала этого года Центр поддержки экспорта оказал более 1500 услуг, ими воспользовались свыше 500 предприятий МСП.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения