Краснодарский край участвует в 25-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2023»

Ключевое событие в отечественном АПК проходит с 4 по 7 октября на площадке Московской сельхозакадемии им. Тимирязева.

Форум традиционно приурочен ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – его празднуют 8 октября. Основная тема выставки в 2023 году - развитие аграрной науки и образования.

Кубанскую делегацию возглавляет министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Федор Дерека.

- Краснодарский край ежегодно участвует во Всероссийской выставке «Золотая осень». Здесь представлены достижения нашего региона в агропроме. Нам действительно есть чем гордиться. Кубань лидер в стране практически по всем направлениям АПК. Мы собираем 10 процентов всего российского зерна, 25 - сахарной свеклы, более 30 процентов фруктов и свыше 40 процентов винограда. В направлении животноводства также уверенно растем - занимаем одни из лидирующих позиций по производству молока и мясной продукции, - сказал Федор Дерека.

Глава краевого минсельхоза добавил, что в этом году на стенде Краснодарского края представлены достижения региона в виноградарско-винодельческой отрасли. Винодельческую продукцию привезли 25 предприятий. В рамках презентации предприятие «Кубань-вино» проводит для посетителей выставки дегустацию.

В павильонах, на уличных экспозициях и презентациях посетителям выставки предлагают оценить лучшие породы сельхозживотных, крупнейшие инвестпроекты в регионах, разработки в области повышения плодородия почв, финансовые продукты для агробизнеса.

Деловая программа состоит из дискуссий по различным направлениям. Ее откроет 4 октября форум «Женщины в АПК» с темой повышения престижа женских профессий в сельском хозяйстве.

Центральным событием станет пленарное заседание 5 октября по теме «Инвестиции в будущее: современный взгляд на аграрное образование». Вопросы обеспечения продовольственной безопасности России обсудят в формате открытого диалога 6 октября.

Особое внимание уделят молодежной повестке. Пройдут креативные сессии «Агробудущее» для студентов аграрных вузов.

***

25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2023» нацелена на укрепление межрегиональных связей, улучшение делового климата в АПК, развитие профильного образования и научно-технологической модернизации отрасли. Подробнее о событии на сайте.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения