Краснодарский завод «Клаас» локализует производство двигателей на свои комбайны

Краснодарский завод германского производителя сельхозтехники «Клаас» разработает совместно с «КАМАЗом» решения по внедрению на свои комбайны двигателей российского производства. Об этом рассказал гендиректор «Клаас» Ральф Бендиш, сообщает «Интерфакс».

Локализация производства двигателей является одним из обязательств по заключенному специнвестконтракту. С 2023 года абсолютно все комбайны предприятия должны быть оснащены двигателями российского производства. Их испытания проходят уже на протяжении четырех лет. Производиться двигатели будут в Набережных Челнах и поставляться в Краснодар, а также, возможно, в Германию и на другие заводы.

«Двигатели мы испытываем на протяжении, наверное, лет четырех. Я не могу сказать, что это двигатель традиционного российского производителя — это совместное производство с компанией "КАМАЗ", и поэтому он по праву считается российским, но исходно он импортный»,— сказал Ральф Бендиш.

Claas был открыт в Краснодаре в мае 2005 года. Инвестиции в первую очередь завода по производству сельхозтехники составили 20 млн евро. В октябре 2015 года Claas ввел вторую очередь, инвестировав еще 120 млн евро. Сейчас ООО «Клаас» выпускает весь модельный ряд зерноуборочных комбайнов Tucano и колесные тракторы Axion 850, Xerion 3300/3800. Сlaas является одним из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники с заводами в Германии, Франции, Венгрии, Индии, США и России.

Краснодарский завод «Клаас» в апреле 2021 года сообщал, что инвестирует 270 млн руб. в развитие предприятия. Средства собирались направить на закупку оборудования в цех металлообработки, а также увеличение площади столовой, закупку оборудования для раздевалок и душевых для сотрудников.

Источник: kommersant.ru