Крупная строительная компания из КНР заинтересована в реализации инфраструктурных проектов в Краснодарском крае

Вице-губернатор Сергей Алтухов провел в краевой столице рабочую встречу с руководителем московского представительства компании CITIC Construction Co., Ltd. (КНР) госпожой Лю На.

В ходе мероприятия среди прочего шла речь о возможном участии компании в проекте строительства альтернативной платной автодороги к Сочи.

В разговоре также приняли участие представители регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, краевых министерств транспорта и дорожного хозяйства, ТЭК и ЖКХ, а также департамента промышленной политики Краснодарского края, сообщает пресс-служба администрации региона.

Представители компании CITIC Construction Co., Ltd. уже не в первый раз посещают Краснодарский край. Предыдущий визит состоялся в ноябре 2015 года в составе бизнес-миссии КНР. Тогда компания заявила о готовности продолжить обсуждение направлений инвестиционного сотрудничества.

Одним из инфраструктурных проектов, которые привлекли внимание китайских инвесторов, по словам госпожи Лю На, стал проект строительства альтернативной платной автодороги на Черноморское побережье на участке от села Черниговское Апшеронского района до сочинского Дагомыса.

Сергей Алтухов подчеркнул, что реализация проекта позволит кардинально разгрузить трассу Джубга-Сочи и повысить безопасность движения.

– Помимо этого, появление нового маршрута будет способствовать развитию горных курортов южной и юго-западной части Апшеронского района, горнолыжного курорта Лагонаки, – отметил вице-губернатор края.

В свою очередь, руководитель московского представительства Лю На отметила, что холдинг "CITIC" имеет большой опыт в реализации масштабных инвестпроектов современных высокоскоростных автострад в условиях гористой и непересеченной местности. Так, например, в 2015 году компания успешно завершила проект строительства скоростной автомагистрали протяженностью 1,2 тыс. км в Алжире. Общая стоимость проекта составила 11 млрд долларов США.

– С учетом других структур, входящих в холдинг, у компании имеются все необходимые ресурсы, в том числе финансовые, для реализации подобных проектов "под ключ", – отметила руководитель представительства.

Стороны намерены в ближайшее время продолжить переговоры о возможных механизмах реализации на Кубани проектов в сфере дорожной инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства или в рамках концессионного соглашения.

Справочно:

CITIC Construction Co. Ltd. – стопроцентная дочерняя компания Международной китайской инвестиционной корпорации по управлению имуществом "CITIC GROUP", непосредственно подчиняющаяся Госсовету КНР.

Компания CITIC Construction Co. Ltd. осуществляет строительство в самых разных направлениях: химической, нефтяной, легкой промышленности, строительство жилья, железных и автомобильных дорог, портов. Является одной из крупнейших строительных компаний в мире.

CITIC Construction Co. Ltd. в мировом рейтинге инженерно-строительных корпораций (подрядчиков) ENR World Top 225 International Engineering Contractors по итогам 2013 года заняла 46-е место в мире по объему выполненных заказов, а по итогам 2014 года – 43 место. Филиалы компании располагаются в Бразилии, Венесуэле, Иране, России, Узбекистане, Казахстане, Анголе и ЮАР.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края