Кубань и Крым станут развивать яхтенный туризм совместно

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов заключили соглашение о развитии яхтенного туризма, - сообщает пресс-служба ЗСК. Подписание документа состоялось в Керчи на XXIX Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Ранее Госсовет Крыма подготовил проект обращения к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой внести изменения, касающиеся яхтенного туризма, в законодательство. В частности в нем говорится, что в Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)» не уделено внимание развитию яхтинга. Это обращение обсудили на двусторонней встрече руководители представительской власти Кубани и Крыма.

«Краснодарский край и Республика Крым обладают достаточным потенциалом для развития нового перспективного направления. Поэтому совершенно своевременно наши крымские коллеги подняли вопрос о развитии яхтенного туризма. Он очень перспективен и для Краснодарского края. Сегодня мы рассмотрим его детально, перед предстоящим вынесением на 29-ю Конференцию Южно-Российской Парламентской Ассоциации», - подчеркнул Юрий Бурлачко.

По данным Министерства курортов, туризма и Олимпийского наследия края, На Кубани работает девять яхтклубов общей вместимостью до 600 судов. При этом большая часть из них не отвечает требованиям ГОСТа. На сегодняшний день в генпланах прибрежных поселений края, расположенных от Анапы до Шепси, зарезервированы места еще для 16 марин.

Источник: kommersant.ru