Кубань планирует внедрить новый региональный инвестстандарт в 2022 году

Краснодарский вошел в число пилотных регионов, которые будут внедрять новый региональный инвестиционный стандарт в 2022 году, сообщили РБК Краснодар в департаменте инвестиций и развития МСП региона.

По данным правительства РФ, 12 субъектов уже сформировали инвестиционные декларации, создали агентства развития и инвесткомитеты.

«Сегодня все элементы стандарта выпущены в форме методических рекомендаций. В дальнейшем часть из них мы планируем закрепить в федеральном законодательстве. Это позволит им получить дотацию для компенсации ИНВ», — заявил первый заместитель министра экономразвития Андрей Иванов.

По словам Иванова, в 2022 году новый стандарт будет внедрен на территории более 30 регионов. Пока на данном этапе планируется составить рейтинг регионов по темпу роста инвестиций. Предполагается, что это позволит найти типовые барьеры, которые мешают регионам развиваться и разработать более качественный стандарт для внедрения в регионы.

В 2022 году планируется утверждение алгоритмов второй очереди свода инвестиционных правил, где указаны оптимальные сроки и порядок подключения к дорожной инфраструктуре, тепло- и газоснабжению, а также получения мер поддержки.

Оценивать внедрение нового регионального инвестиционного стандарта будет Министерство экономического развития совместно с АСИ и деловыми объединениями (РСПП, «Деловой Россией» и Торгово-промышленной палатой).

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае выделят до 27 млрд рублей субсидий для крупных инвесторов. В регионе на субсидию для создания инфраструктуры претендуют 18 проектов.

Источник: kuban.rbc.ru