Кубань получила 110 млн рублей из федерального бюджета на развитие наследия ЧМ-2018

На эти средства в крае модернизируют тренировочные площадки мундиаля. Об этом рассказал глава региона Вениамин Кондратьев журналистам ИА «ТАСС».

Правительство России выделило Минспорту РФ субсидии в размере 400 млн рублей на реализацию программы наследия чемпионата мира по футболу 2018 года. Средства распределили между регионами России, где проходили матчи.

– Четверть суммы, выделенной правительством на поддержку в регионах наследия чемпионата мира по футболу, направлена именно Краснодарскому краю. Деньги пойдут на модернизацию тренировочных площадок, которые были подготовлены к чемпионату мира по футболу 2018 года. В следующем году мы установим воркаут-площадки на трех объектах - в Геленджике, Адлере и Анапе, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Он добавил, что на тренировочных площадках в Геленджике и Адлере будут укреплены газоны, а в Анапе натуральный газон заменят на искусственный. Кроме того, в геленджикском «Спартаке» будет поставлено еще и оборудование для занятий легкой атлетикой. Отметим, что на эти цели со выделят также 6 млн рублей из краевого бюджета.

После проведения чемпионата мира по футболу тренировочные площадки для команд–участниц чемпионата мира по футболу на Кубани были переданы местным спортивным школам.

– Фактически это полноценные стадионы, оборудованные в соответствии с требованиями ФИФА: есть искусственное освещение, трибуны не менее чем на 500 человек, раздевалки, душевые и тренерские комнаты, – отметил глава региона.

Напомним, шесть матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году проходили на стадионе «Фишт» в Сочи. В Краснодарском крае базировались сборные Испании (в Краснодаре), Бразилии и Польши (в Сочи), Дании (в Анапе), Исландии и Швеции (в Геленджике). Для них были построены тренировочные площадки.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края