Кубань получит 764 млн рублей на строительство и ремонт дорог

Краснодарский край в рамках государственной программы РФ «Развитие транспортной системы» на 2022 и 2023 годы получит из федерального бюджета финансирование в размере 763,9 млн рублей. Соответствующее распоряжение о распределении средств субъектам подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Согласно документу, в 2022 году региону будет направлено 381,9 млн рублей. Такая же сумма трансферта на условиях софинансирования запланирована в 2023 году. Финансирование можно будет использовать на строительство и ремонт дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

Всего в ближайшие два года 84 региона страны получат 100 млрд рублей на финансирование дорожной деятельности.«Будут приведены в нормативное состояние около 3 тыс. км автомобильных дорог, а также реализованы два десятка значимых для регионов проектов дорожной инфраструктуры, включая строительство и реконструкцию мостов и крупных транспортных развязок», — сказал Михаил Мишустин.

Например, в Адыгее федеральное финансирование будет направлено на строительство автомобильного обхода города Майкопа.

Как сообщал РБК Краснодар, 1 декабря во время прямой линии губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сказал, что власти региона рассматривают возможность строительства нового Тургеневского моста в Краснодаре. Глава региона отметил, что его возведение начнется в случае наличия федерального финансирования.

«Тургеневский мост — это серьезные деньги. Регион имеет такие возможности, но львиная доля поддержки должна приходиться на федеральный бюджет», — сказал губернатор.

Тогда же Кондратьев сообщил, что до 2024 года решится вопрос с пробками в Краснодаре путем строительства объездной трассы вокруг города. С участками Южного и Западного обходов дорожный проект полностью завершится и начнет функционировать в 2024 году. Губернатор давал поручения сделать съезды в кольце с максимально частыми промежутками для того, чтобы съехать в ту или иную часть Краснодара. По словам руководителя края решение как это сделать уже готово, вопрос упирался в реализацию и финансирование.

Источник: kuban.rbc.ru