Кубань представит на РИФе в Сочи 85 аграрных проектов на сумму более 70 миллиардов рублей

В преддверии главного инвестсобытия года вице-губернатор края Андрей Коробка дал интервью «Кубань 24».

Основная программа форума рассчитана на 15-16 февраля, но за день до официального старта на стенде Краснодарского края уже прошел ряд мероприятий. Традиционно начала работать в дни форума и студия главного телеканала региона «Кубань 24». Побывал в ней сегодня вице-губернатор края Андрей Коробка. В своем интервью он рассказал о развитии отрасли и возможностях для роста.

Отдельно заместитель главы региона остановился на выполнении поручения губернатора Вениамина Кондратьева о создании кооперативов.

- Нам важно, чтобы малые формы хозяйств объединялись в кооперативы, только так они могут выпускать конкурентоспособную, качественную продукцию, которая гарантированно дойдет до покупателя.

Сегодня Краснодарский край лидирует в стране по количеству крестьянско-фермерских хозяйств, отметил Андрей Коробка. А в перспективе, буквально через два-три года, в регионе будет самая мощная кооперация.

Тем более, что селяне охотно вступают в кооперативы. Только за прошлый год их создано в крае уже 16. Отдельно стоит отметить Ейский, Славянский, Лабинский районы, где местные кооперативы начали конкурировать с крупными агрохолдингами.

- Важно поддержать это направление. По инициативе губернатора разработана грантовая система начинающих кооперативов, - отметил Андрей Коробка. – Она позволяет предоставлять грант до 35 миллионов рублей на приобретение и реконструкцию производств. На эти средства реально создавать производства по переработке выращенной продукции и выходить на рынки и торговые сети в спальных микрорайонах.

Для устойчивого развития АПК краю необходимо проводить большую селекционную работу. Это касается и семеноводства, и животноводческой отрасли. Особое внимание – молочному направлению.

- Нужно качественное поголовье, - говорит Андрей Коробка, - сильные племенные хозяйства. Это большая селекционная работа, но построение этой системы в будущем даст хорошие результаты.

Уже разработаны программы поддержки, подчеркнул вице-губернатор. Край дополнительно направит средства на создание современных животноводческих ферм и субсидирование приобретения молодняка.

Также Андрей Коробка отметил, что в этом году на форуме в Сочи регион представляет порядка 85 проектов на сумму более чем 70 миллиардов рублей. Это проекты по созданию и модернизации молочно-товарных ферм, свиноводческих комплексов, заводов по переработке овощей и фруктов, а также глубокой переработке зерна.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края