Кубань собрала почти 400 млн рублей курортного сбора

Краснодарский край с начала запуска эксперимента с курортным сбором получил почти 400 млн рублей.

Власти Краснодарского края с момента введения в 2018 году эксперимента по взиманию курортного сбора собрали почти 400 млн рублей. Об этом сообщила врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

«За период эксперимента в Краснодарском крае было собрано практически 396 млн рублей. Это достаточно большие денежные средства, которые были реализованы как на объекты благоустройства, так и на объекты создания комфортной среды для жителей и гостей наших курортов», - приводит слова Золотухиной ТАСС.

Курортный сбор в Краснодарском крае ввели 16 июля 2018 года в Сочи, Геленджике, Анапе, Горячем Ключе, четырех курортных поселений Туапсинского района: Новомихайловского, Джубги, Небуга и Шепси. В начале ноября 2019 года стало известно о планах по введению курортного сбора в Ейском, Тенгинском, Должанском и Туапсинском поселениях. Сейчас размер сбора составляет 10 рублей в сутки, при этом от его уплаты освобождены 19 льготных категорий граждан, это малоимущие, инвалиды, участники Великой отечественной войны, ветераны боевых действий. Также сбор не нужно платить жителям Краснодарского края.

Весной 2020 года на Кубани до 31 декабря 2020 года из-за пандемии коронавируса объявили мораторий на курортный сбор, взимать плату стали с 1 января 2021 года. Сейчас власти региона рассматривают вопрос увеличения курортного сбора с 10 рублей до 50 рублей для отелей премиум-сегмента.

Источник: dg-yug.ru