Кубань заняла восьмое место в рейтинге самых качественных дорог в России

В Краснодарском крае доля автомобильных дорог общего пользования отвечающих нормативным требованиям регионального или межмуниципального значения по итогам 2018 года составляет 68,5%. Об этом говорится в материалах Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).

По этому показателю Кубань занимает восьмое место в России и первое место среди регионов Южного федерального округа. За год доля качественных дорог в регионе выросла на 0,4 п.п., а за 10 лет — в 1,6 раза.

Лидером рейтинга стала Москва, где доля дорог, соответствующих всем нормативам, достигает 97%. На втором месте — ХМАО (84,5%), замыкает первую тройку Ставропольский край — 74,9%. Хуже всего состояние дорог оценивается в Калмыкии (11,8%), Саратовской области (9,9%) и Марий Эл (1,4%).

В целом в России доля дорог, соответствующих нормативных требованиям, по итогам 2018 года составляла 42,4%. За год этот показатель снизился на 0,7 п.п.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее власти региона сообщали, что в 2019 году на Кубани отремонтируют около 1000 км дорог. Привести в порядок около 600 км дорог регионального значения, и порядка 400 км — муниципального. На эти цели планируется выделить 32 млрд рублей — такую сумму составляет объем дорожного фонда в 2019 года.

В августе 2019 года стало известно, что федеральный бюджет выделил Краснодарскому краю 1,5 млрд рублей на развитие дорожной сети. Эти деньги пойдут на ремонт и реконструкцию трасс регионального значения. Благодаря выделению финансирования из госказны власти региона смогут дополнительно отремонтировать в крае 60 км дорог.

Источник: kuban.rbc.ru