Кубанская агрофирма в два раза ускорила сортировку яблок благодаря участию в национальном проекте

Предприятие из Ейска завершило первый этап реализации нацпроекта «Производительность труда». Его сопровождали эксперты Регионального центра компетенций.

– В прошлом году агрофирма «Плодовое» первой среди краевых предприятий, занимающихся выращиванием плодовых культур, вошла в нацпроект. Благодаря внедрению бережливых технологий процесс сортировки яблок стал в два раза быстрее. Соответственно, увеличится и выручка компании, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

На предприятии оптимизировали процесс приемки, сортировки и фасовки яблок. Перераспределение функционала операторов позволило исключить лишние перемещения, снизить потери при ожидании загрузки. В результате процесс ускорили на 54%, незавершенное производство уменьшили на 58%, а выработку увеличили на 16%.

Агрофирма «Плодовое» ежегодно производит более 10 тысяч тонн яблок, 1,2 тысячи тонн черешни и 300 тонн сливы. Также в садах выращивают абрикосы, алычу и вишню. Компания входит в десятку крупнейших сельхозпредприятий России.

Кубань реализует мероприятия нацпроекта «Производительность труда» с 2018 года. За это время его участниками стали более 160 региональных компаний.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края