Кубанским фермерам могут разрешить продавать продукцию на собственных участках

В Госдуме рассматривают законопроект, который позволит фермерам размещать на своих участках торговые объекты. По действующему законодательству они не могут этого сделать. Это считается нецелевым использованием земель сельхозназначения.

Руководитель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко отметил, что в августе в крае наступает разгар курортного сезона и одновременно пора массового сбора урожая. Через ряд муниципалитетов края к морю едут люди из разных субъектов РФ. И, хотя поля и сады находятся вдоль дорог, далеко не везде можно купить свежие овощи и фрукты.

По мнению Бурлачко, предложенный к рассмотрению законопроект позволит исправить эту ситуацию. Согласно документу, фермеры могли бы продавать свои товары в помещениях, которые входят в состав имущества фермерского хозяйства. А также в нестационарных торговых объектах, которые установили на своем участке, не нарушая порченный слой.

«Таким образом, наш малый сельхозтоваропроизводитель получит право прямо со своего участка вести торговлю «напрямую», без посредников, накручивающих в свою пользу итоговую цену, — отметил Бурлачко. — Принятие данного закона окажет существенную помощь нашему малому предпринимательству в АПК, что благотворно скажется на материальном положении многих десятков тысяч кубанских семей».

По его словам, такой опыт других стран показал, что продажи «с поля» позволяют фермерам снизить производственные издержки, сообщает пресс-служба ЗСК.

Читайте также: кубанские аграрии смогут получить субсидии на приобретение семян кукурузы. Сейчас специалисты прорабатывают объем финансирования программы. Она начнет действовать с 2022 года.

Кроме того, аграрии попросили упростить проезд агротехники во время полевых работ. Они пояснили, что сейчас нужно получить много согласований.

Источник: kuban24.tv