МЭР может изменить законодательство об особых экономических зонах

Минэкономразвития прорабатывает меры для повышения инвестиционной привлекательности особых экономических зон (ОЭЗ). Для этого подготовлен ряд изменений в профильное законодательство, сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, бизнес-план, который сейчас потенциальные инвесторы подают в органы управления ОЭЗ для получения статуса резидента, будет заменен на краткий паспорт инвестиционного проекта. Это, подчеркивают в министерстве, позволит существенно сократить сроки и трудозатраты при подготовке заявительной документации.

Также предлагается уменьшить сроки рассмотрения заявок потенциальных резидентов. С момента подачи полного комплекта документов на получение статуса резидента до выдачи свидетельства будет проходить не более 15 рабочих дней, при этом не потребуется рассмотрение заявки наблюдательным и экспертным советами.

В особых экономических зонах также планируется внедрить комплексную информационную платформу, через которую будет строиться взаимодействие между всеми участниками проекта - от инвесторов до федеральных ведомств и контрольно-надзорных органов.

Кроме того, сейчас разрабатывается механизм компенсации затрат субъектам на создание инфраструктуры ОЭЗ. Он позволит уйти от практики предоставления взносов в управляющие компании.

Напомним, что на сегодняшний день в России действует 26 особых экономических зон.

Источник: rg.ru