Минсельхоз ожидает экспорта агропродукции в 2023 году на уровне более $45 млрд

Он уже составляет почти $33 млрд, заявил глава ведомства Дмитрий Патрушев.

Экспорт продукции АПК из РФ в 2023 году составляет почти $33 млрд, по итогам года он достигнет более $45 млрд. Об этом заявил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев.

"Несколько слов скажу про экспорт. Несмотря на внешнеторговые ограничения, в 2023 году мы достаточно динамично наращиваем поставки продовольствия нашим зарубежным партнерам. Объем экспорта продукции АПК уже сейчас существенно опережает показатель за аналогичный период прошлого года и составляет уже на сегодняшний день почти $33 млрд. Ожидаем, что по итогам года выйдем на цифры более $45 млрд", - сказал Патрушев в ходе пленарного заседания на российской агропромышленной выставке "Золотая осень 2023".

"При чем это достаточно консервативная оценка. Возможно, что будет цифра эта и увеличена. Это нам позволит сохранить статус нетто-экспортера", - добавил Патрушев.

Ранее министр сообщал, что объем экспорта продукции АПК РФ по итогам 2023 года может составить не менее $42 млрд. В 2022 году общая выручка от продажи агропродукции в другие страны составила около $41,7 млрд.

В сентябре Патрушев также говорил, что экспорт продукции АПК из РФ в 2024 году может составить $45 млрд. Согласно указу президента России Владимира Путина от 2018 года, экспорт продукции АПК к 2024 году должен увеличиться до $45 млрд.

Источник: tass.ru