На август запланирован тестовый запуск Цифровой платформы МСП

На август запланирован тестовый запуск платформы для того, чтобы собрать обратную связь от пользователей и подтвердить вектор развития ресурса. Запуск осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровая платформа МСП» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В первую очередь будут запущены сервисы для начала своего дела, предусматривающие подготовку документов и осуществление государственной регистрации бизнеса, блок образовательных и акселерационных программ, законодательный дайджест, простым языком и схематично описывающий отраслевые изменения, а отраслевая бизнес-аналитика позволит предпринимателям точнее принимать управленческие решения. Также в личном кабинете будет доступна опция направления заявок на получение кредита сразу в несколько банков с возможностью выбора лучшего предодобренного предложения. Функционал зеркального реестра проверок будет существенно расширен. Постепенно количество сервисов и суперсервисов будет увеличиваться, к 2025 году – не меньше 27.

«Цифровую платформу мы в прямом смысле создаем вместе с бизнес-сообществом, формируя интерфейс и функциональное наполнение ресурса с учетом потребностей предпринимателей. Для того, чтобы весь механизм был прост и проактивно подбирал меры поддержки и сервисы необходимо сформировать цифровой профиль предпринимателя, для этого нужно создать систему межведомственного предоставления информации», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Запуск правового эксперимента, который продлится до конца 2022 года, направлен на то чтобы снизить нагрузку с бизнеса, прежде всего, сократив перечень документов и сведений, которые необходимо предоставить предпринимателю при обращении за услугой или мерой поддержки. Будет реализовано электронное взаимодействие между всеми участниками. Это позволит агрегировать разрозненную по различным информационным системам информацию о конкретном пользователе и тем самым обеспечить адресный подбор и возможность дистанционного получения предпринимателями сервисов, которые наиболее полно отвечают их потребностям.

Корпорация МСП – федеральный институт развития малого и среднего предпринимательства, входит в группу ВЭБ.РФ. Корпорация предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ритейлеров. Также оказывает финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития. При помощи дочерних региональных лизинговых компаний оказывает льготную лизинговую поддержку.

Источник: АО «Корпорация «МСП»