На форуме «Сочи-2016» прошел круглый стол «Кадровое обеспечение инвестиций»

Представители бизнеса и власти обсудили кадровый потенциал Краснодарского края и его влияние на инвестпривлекательность.

Участники дискуссии подчеркнули: качество рынка труда и эффективность системы образования – один из решающих факторов при выборе бизнесом территории для финансовых вложений. По словам первого заместителя министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константина Федоренко, руководство региона прикладывает все усилия, чтобы не только сохранять, но и преумножать потенциал среднего профессионального образования. В этом году профильные образовательные учреждения выпустили порядка 20 тысяч специалистов, набор обучающихся составил 28 тысяч человек.

– Маркером может служить движение Ворлдскилс. В мае этого года в Москве на чемпионате мы стали седьмыми, а ведь за год до этого в Казани край занял 27 место, – отметил Константин Федоренко. – У нас есть база, мастера производственного обучения и преподаватели. Мы можем качественно выполнить одну из главных задач для успешного развития экономики – профессионально подготавливать высококлассных специалистов.

Вместе с этим, подчеркнули участники круглого стола, важно налаживать взаимодействие бизнеса и образования. Таким примером является опыт компании CLAAS, работающей в крае.

– Мы сотрудничаем с крупнейшими университетами Кубани, Москвы и не боимся принимать выпускников без опыта работы, – отметил коммерческий директор компании Михаэль Риттер. – В первые два года для новых сотрудников предусмотрены командировки за границу, где они досконально изучают производство. В итоге мы получаем специалистов необходимой квалификации.

В рамках круглого стола обсуждали и пути развития современной науки и образования, которые должны идти в ногу со временем и готовить специалистов, востребованных экономикой именно сегодня. Как пример спикеры привели профессию "инженера облачных технологий", которой еще два года назад просто не существовало.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края