На Кубани действуют более 20 мер поддержки промышленной отрасли

Накануне Дня металлурга Вениамин Кондратьев посетил Абинский электрометаллургический завод. В мероприятии приняли участие председатель ЗСК Юрий Бурлачко и гендиректор холдинга «Новосталь-М» Иван Демченко.

– Для Кубани металлургия – молодая отрасль и она неразрывно связана с успехами Абинского завода. 11 лет назад здесь был цех, а сегодня крупнейшее предприятие. Своим самоотверженным трудом вы сделали завод флагманом промышленности на Юге России. Благодарю каждого за мастерство и поздравляю металлургов края с праздником, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что развитие промышленного потенциала остается в приоритете для Краснодарского края. В регионе действуют более 20 мер поддержки отрасли, которыми пользуется, в том числе и Абинский завод – это льготное финансирование, субсидии, налоговые льготы.

Сегодня холдинг обеспечивает 25% потребности страны в арматуре и проволоке. В ЮФО Абинский электрометаллургический завод способен закрыть эти потребности на 90%. Кроме того, на экспорт предприятие отгружает продукцию более чем в 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Компания реализует инвестпроект по строительству 6 очереди третьего сортопрокатного цеха. В 2021 году проект получил статус одобренный администрацией Краснодарского края. В результате «АЭМЗ» предоставлена льгота по налогу на имущество сроком на 5 лет в сумме до 164,4 млн рублей.

– Абинский электрометаллургический завод коренным образом влияет на развитие экономики края. Здесь выпускают порядка 1,5 млн тонн востребованной продукции. В цехах трудятся около 4,5 тыс. человек. Это значит, что жители Абинска, а также Крымска, Славянска имеют рабочие места, стабильные зарплаты и уверенность в завтрашнем дне, – сказал Юрий Бурлачко.

Иван Демченко подчеркнул, что в холдинге «Новосталь-М» Абинский электрометаллургический завод Считается одним из самых современных и развивающихся. За последние 10 лет завод кардинально изменился: модернизировал цеха, закупил оборудование.

– Спасибо всем, кто принимал участие в этом рывке. Мы выполнили рекордные показатели всех цехов, освоили новые виды продукции – все это благодаря людям. С таким коллективом хочется идти дальше, одерживать новые победы, – обратился к сотрудникам Иван Демченко.

Губернатор ознакомился с работой новой очереди сортопрокатного цеха. Мощность в первый год запуска составит свыше 281 тыс. тонн катанки – стальной заготовки для дальнейшего производства проволоки и до 500 тыс. тонн – со второго года. Производство полностью закроет потребности Кубани в данной металлопродукции и обеспечит стопроцентное импортозамещение. Будет создано 329 новых рабочих мест.

Лучшим сотрудникам завода глава региона и спикер ЗСК вручили грамоты Минпромторга РФ, краевые медали, грамоты, благодарности.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края 

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения