На Кубани инвесторы смогут получить без торгов земли под выращивание орехов

В Краснодарском крае депутаты приняли законопроект, согласно которому аграрии смогут получать в аренду земли для выращивания грецких орехов и фундука без проведения торгов, сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

Воспользоваться данным преимуществом смогут сельхозпроизводители, деятельность которых носит масштабный инвестиционных характер. В документе сказано, что арендаторы должны собирать с каждого их гектара не менее 2 тонн грецкого ореха и не менее 2,5 тонн фундука.

«У нас есть подходящие территории для выращивания орехоплодной продукции. Это наше черноморское побережье - Сочи, Туапсинский район. Но сегодня расположенные там ореховые рощи заброшены. И наша задача сегодня - в корне изменить ситуацию. Мы должны обеспечить важным агропродуктом и себя и выйти с ним на российский рынок. Принимая закон, мы тем самым мотивируем инвесторов, которые готовы вкладываться в развитие нашего регионального АПК», - заявил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

По мнению экспертов, данный законопроект позволит удовлетворить потребность рынка в отечественных орехоплодных культурах, ускорить процесс импортзамещения данного вида продукции, а также удешевит его стоимость.

Законопроект был принят в двух чтениях.

Источник: dg-yug.ru